Link

Altri siti Anteas

Anteas Nazionale: http://www.anteasnazionale.it/

Anteas Lombardia: http://anteaslombardia.org/

Anteas veneto: http://www.anteasveneto.it/

Anteas Campania: http://www.anteascampania.org

Anteas piemonte: http://www.anteaspiemonte.it

Anteas Lazio: http://www.volontariato.lazio.it

Anteas Molise: http://www.anteasmolise.it

Volontariato, associazionismo, Terzo Settore, Solidarietà

NAZIONALE

Forum terzo Settore:  www.forumterzosettore.it

Coordinamento delle Comunità di Accoglienza:  www.cnca.it

Libera: www.libera.it

Caritas: www.caritasitaliana.it

EMILIA ROMAGNA

Forum Terzo settore ER:  www.terzosettoreemiliaromagna.i

Auser ER: http://www.auseremiliaromagna.it/

Ada ER:   www.adaer.it

Aiesec Bologna:  http://www.aiesec.it/about/

 

Istituzioni

NAZIONALE

Ministero del Lavoro e della Previdenza Sociale:  www.welfare.gov.it

Ministero della Salute: www.sanita.it

EMILIA ROMAGNA 

Regione Emilia Romagna:  www.regione.emilia-romagna.it

Politiche Sociali ER: http://sociale.regione.emilia-romagna.it/

Associazione Nazionale dei Comuni d'Italia ER: http://www.anci.emilia-romagna.it/

Servizio Sanitario regionale ER: http://www.saluter.it/

Unione delle Province dell'Emilia Romagna: http://www.upi.emilia-romagna.it/

Sindacato Cisl

EMILIA ROMAGNA

Cisl Pensionati ER:  http://fnp.cislemiliaromagna.it

Cisl ER: http://www.cislemiliaromagna.it

Seguici su Facebook

Siamo anche su Facebook come Anteas Emilia Romagna

https://www.facebook.com/anteas.emiliaromagna